Політика

Спикер Кнессета призвал пересмотреть позицию Израиля по Геноциду армян

Юлий Эдельштейн

Спикер израильского парламента Юлий Эдельштейн призвал пересмотреть позицию Израиля по вопросу Геноцида армян, назвав убийства армян «моральным пятном на человечестве».

В ходе выступления в Кнессете, Эдельштейн заявил, что история не может быть изменена. «Катастрофа не может больше скрываться за дипломатией»,- заявил он.

При этом, спикер Кнессета назвал позицию Израиля «слишком нерешительной и слишком сдержанной», сообщает «The Jerusalem Post».

«Не секрет, что у Израиля неоднозначная позиция по геноциду. Будучи евреями, мы не можем молчать. Мы не можем закрывать глаза или преуменьшать степень трагедии армян»,- заявил Эдельштейн.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net