Політика

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ признают роль народа Нагорного Карабаха в решении своего будущего

OBSE

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (РФ), Джеймс Уорлик (США) и Пьер Андре (Франция) выступили с заявлением по итогам отдельных встреч с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана Эдвардом Налбандяном и Эльмаром Мамедъяровым. Как сообщили Арменпресс в пресс-службе ОБСЕ, на встречах присутствовал также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

Главы МИД двух стран сообщили сопредседателям подробности обсуждений с президентом Франции Франсуа Олландом в Ереване и Баку 24-25 апреля.

«Мы подчеркнули каждому министру важность активизации диалога президентов Армении и Азербайджана и продолжили подготовку к следующей президентской встречи в конце этого года», – говорится в заявлении.

Министры договорились встретиться друг с другом, вместе с сопредседателями сформировать повестку дня для обсуждения президентов, а также поприветствовали предстоящий визит сопредседателей в регион.

Сопредседатели также отметили, что 3 мая в Нагорном Карабахе состоятся парламентские выборы. «В контексте всеобъемлющего урегулирования конфликта, мы признаем роль народа Нагорного Карабаха в решении своего будущего. Тем не менее, ни одна из наших трех стран, ни любая другая страна не признает Нагорный Карабах в качестве независимого и суверенного государства.

Соответственно, мы не принимаем влияние результатов этих выборов на правовой статус Нагорного Карабаха, и подчеркиваем, что они ни в коей мере не предрешают окончательный статус Нагорного Карабаха или исход текущих переговоров, цель которых – достичь прочного и мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта», – говорится в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net