Соціум

Сопредседатели МГ ОБСЕ вынужденно надели бронежилеты: ВС Азербайджана открыли огонь

МГ ОБСЕ

Согласно достигнутой с властями Нагорно-Карабахской Республики (НКР) договоренности миссия ОБСЕ сегодня, 27 октября, провела мониторинг линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана на участке дороги Мартакерт-Тартар с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Об этом сообщает пресс-служба МИД НКР.

Мониторинг осуществлялся под руководством Личного представителя Действующего председателя (ЛПДП) ОБСЕ посла Анджея Каспршика.

С позиций Армии обороны НКР наблюдение осуществили полевые помощники Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ Христо Христов (Болгария) и Иржи Аберле (Чехия).

С противоположной стороны линии соприкосновения мониторинг осуществили полевой помощник Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ Евгений Шаров (Украина) и сотрудник офиса ЛПДП ОБСЕ Петер Сведберг.

Согласно информации, во время мониторинга сопредседатели Минской группы ОБСЕ и Личный представитель Действующего председателя ОБСЕ перешли со стороны НКР на территорию Азербайджана. Однако в момент завершения мониторинга были зафиксированы выстрелы с азербайджанской стороны, произведенные из автоматического оружия.

Миссию наблюдения с карабахской стороны сопровождали представители министерства иностранных дел и министерства обороны НКР.

В связи с этим чуть ранее сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик в своем микроблоге в Twitter и на странице в соцсети Instagram написал: «Когда мы переходили линию соприкосновения, последовательные выстрелы заставили наблюдателей Минской группы ОБСЕ надеть бронежилеты: это неприемлемо». Американский дипломат разместил также фотографию с места событий.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net