Політика

Сопредседатели МГ ОБСЕ призвали при первой же возможности возобновить диалог между президентами

МГ ОБСЕ

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением по итогам состоявшейся 5 февраля в Мюнхене встречи с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном.

Сопредседатели МГ ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Пьер Андрие (Франция) и Джеймс Уорлик (США) выразили обеспокоенность по поводу роста числа инцидентов вдоль всей линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана, а также на армяно-азербайджанской границе, включая гражданские территории.

«Мы обсудили с министром также меры по снижению вероятности подобных инцидентов в будущем. В частности, стороны должны предпринять действия в направлении предотвращения повторения инцидента со сбитым 12 ноября 2014 года вертолетом.

Насилие и напряженность между сторонами подчеркивают необходимость как можно скорее начать переговоры для достижения прочного урегулирования проблемы. Мы призвали министра проявить больше гибкости, чтобы подобные переговоры могли бы начаться.

Мы обозначили также важность реализации достигнутой президентами договоренности относительно обмена под эгидой Международного комитета Красного Креста (МККК) данными о пропавших без вести. Обмен данными может служить хорошим поводом для создания атмосферы доверия между сторонами и содействовать процессу урегулирования.

Кроме того, мы призвали при первой же возможности возобновить диалог между президентами. Сопредседатели посетят регион в конце месяца», – говорится в заявлении.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net