FreeStyle

Сохранение ставки рефинансирования в Армении неизменной было разумным шагом – МВФ

ставка

Сохранение ставки рефинансирования в Армении неизменной было разумным шагом, сказал в пятницу журналистам глава армянской миссии МВФ Марк Хортон.

Центральный банк Армении накануне принял решение оставить неизменной ставку рефинансирования на уровне 10,25%. Совет ЦБ считает целесообразным сохранить нынешние денежно-кредитные условия, в рамках которых 12-тимесячная инфляция к концу года снизится, и будет колебаться у нижнего предела допустимого коридора. Подобная денежно-кредитная политика позволит в будущем понизить и закрепить инфляционные ожидания, а также обеспечить целевую инфляцию в среднесрочной перспективе.

По мнению главы армянской миссии МВФ, ЦБ Армении стоит перед выбором– инфляция была ниже предусмотренного показателя, а экономический рост был не таким высоким, как хотелось бы.

“Мы считаем, что на валютном рынке сохраняется определенная напряженность и ЦБ проявляет осторожность, позволяя рынку стабилизироваться”, – сказал Хортон.

Он отметил, что армянский валютный рынок претерпел определенное давление из-за ситуации с курсом валюты в Китае несколько недель назад, однако, по его словам, напряжение есть на всех развивающихся рынках, высокая напряженность сохраняется на валютных рынках, что связано в том числе с заявлениями Федерального резерва США.

“В сложившейся ситуации ЦБ должен был выбрать золотую середину между инфляцией и экономическим ростом с одной стороны и обеспечением стабильности рынка с другой. Пока ЦБ Армении решил способствовать стабильности на рынке. Думаю, что выбор был разумным”, – резюмировал Хортон.

В последний раз Совет ЦБ изменил ставку рефинансирования 11-го августа 2015 года, снизив ее на 0,25 п.п. до 10,25%.

Согласно госбюджету, инфляция в Армении на 2015 год запланирована на уровне 4% (±1,5%), а рост ВВП – в размере 4,1%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net