Політика

СМИ: Премьер-министр Армении в конце месяца возможно посетит Иран

Овик Абрамян

Премьер-министр Армении Овик Абраамян, по всей вероятности, в конце этого месяца посетит Иран. Этот визит примечателен в том плане, что после соглашения по ядерной программе Ирана это будет первый визит на высоком уровне.

В беседе с Первым Информационным главный редактор издающейся в Иране армянской газеты «Аракс» Мовсес Кешишян подчеркнул, что, хотя и у них есть такая информация, однако иранская пресса к этой теме пока не обращалась, публикаций об этом визите пока не было.

Наш собеседник отметил, что визит в любом случае очень важен. «Важно, с учетом того обстоятельства, что из всех стран сюда приезжают делегации на высоком уровне. После достижения соглашения по ядерной программе Иран посетили делегации из различных европейских стран, и было бы хорошо, если бы и соседняя Армения придала большое значение этому соглашению»,- сказал Кешишян.

Мовсес Кешишян подчеркнул, что все визиты в Иран осуществляются большими группами и делегациями, и было бы лучше, если бы и Армения поступила точно так же. «И хотя Армения является для нас особенной страной – есть общие региональные проблемы, кроме того, иранская сторона полностью готова в том, чтобы достигать с Арменией различные договоренности. Я не могу сказать, что в случае Армении нет желания, остается ждать и посмотреть, как все будет. Мы пока о железной дороге слышали только лишь заявления»,- сказал он.

Кешишян отметил, что есть предварительные договоренности, и уже настало время, чтобы были предприняты шаги с тем, чтобы перейти от слов к делу, так как после достигнутых с Ираном соглашений, для Армении открылось широкое поле возможностей. «Вопросы газа, железной дороги очень важны, и я считаю, что для армянской стороны они экономически очень важны, ситуация существенно будет улучшена, но это зависит от воли Армении. Мы до сих пор слышали о желаниях, а когда именно эти желания станут волей и реальностью – нужно подождать и увидеть»,- заключил он.