Соціум

Секреты производства сухофруктов в Армении

armyanskie-suhofruktyi

В небольшом селе Ахцк растут самые сладкие и сочные фрукты в Армении. Из них местные жители готовят вкуснейшие вина, ароматные компоты и варенья. А еще национальные сладости натуральные сухофрукты и сладкий суджух, передает «МИР 24».

Приготовление сухофруктов и ореховых сладостей для жителей села – основной источник дохода. Лакомства здесь готовят по старинным рецептам. В ход идут только отборные плоды – зрелые и упругие. Сейчас сезон персиков и слив, сухофрукты делают именно из них. Чтобы сладости получились вкуснее и сохранили все полезные свойства, их сушат прямо под открытым небом – на солнце.

А вот приготовление суджуха – целое искусство, трудоемкий и сложный процесс. Для орехового лакомства сначала готовят сладкую помадку шпот. Для этого густой виноградный сок смешивают с мукой, сахаром и ставят на огонь. Смесь нужно постоянно помешивать, чтобы не пригорела. Пока масса горячая, в нее нужно быстро окунуть нанизанные на нитки грецкие орехи.

За сладким лакомством в село Ахцк приезжают даже из стран СНГ и Европы. Многие туристы вместо привычных сувениров предпочитают увозить с собой эти сладкие и ароматные воспоминания об армянском солнечном лете и бархатной осени.