FreeStyle

Сделка по купле-продаже Воротанского каскада ГЭС будет окончательно завершена в течение месяца – министр

Сделка

Сделка по купле-продаже Воротанского каскада ГЭС будет окончательно завершена в течение месяца, сказал в среду журналистам министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян, подводя итоги 2014 года.

Американская компания Contour Global Hydro Cascade и правительство Армении 29 января 2014 года подписали договор о купле-продаже имущества ЗАО «Воротанский каскад ГЭС», однако окончательно она так и не была оформлена. Представители Минэнерго регулярно заявляли о том, что она очень близка к завершению, идет согласование некоторых технических вопросов и тарифной политики между правительством и покупателем, однако итоговый документ пока не подписан.

Как отметил министр, этап переговоров затянулся дольше, чем планировалось, и до сих пор есть юридические вопросы, которые нуждаются в корректировке.

«Все предложения, представленные со стороны правительства, были, в основном, приняты потенциальным покупателем. Сделка находится в процессе, и планируется, что в течение месяца она будет окончательно завершена», – сказал Захарян.

Суммарная установленная мощность каскада составляет 404,2 мВт, а среднегодовая проектная выработка – 1,16 млрд. кВтч. Сделка общей стоимостью в $180 млн. стала одной из самых крупных операций Contour Global Hydro Cascade в европейском регионе и самой большой инвестицией США в Армении. Комплекс нуждается в реализации серьезных инвестиций, которые должен будет осуществить новый покупатель. При этом не исключается, что правительство окажет содействие компании в привлечении международных кредитов, для сокращения нагрузки на потребителей в виде возможного роста тарифа на электроэнергию.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net