Наука

Самолет на солнечных батареях впервые в истории облетит весь мир

Самолет

Самолет Solar Impulse 2, использующий в качестве топлива энергию Солнца, отправился в кругосветное путешествие.

Сегодня в 07:12 по местному времени (06:12 мск) из аэропорта «Аль-Батиин» в столице Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) самолет, работающий исключительно на солнечных батареях, поднялся в воздух, чтобы совершить первый в истории авиации подобный перелет.

Сообщается, что двухместный самолет, пилотируемый двумя пилотами – энтузиастами экологически чистых технологий, совершит полет по сложному маршруту с многочисленными остановками и вернется в пункт вылета не раньше, чем через шесть месяцев.

Путешествие будет состоять из коротких перелетов с 12 остановками в разных частях Земли. Всего летательному аппарату предстоит преодолеть расстояние около 35 тысяч километров, двигаясь при этом на скорости от 60 до 100 километров в час.

Создатели солнцелета сообщают, что аппарат способен двигаться и днем и ночью, поскольку накопленной днем энергии вполне хватает на ночной перелет.

«Солнечный импульс – 2» стал вторым самолетом проекта Федерального политехнического института в Лозанне. Его вес составляет порядка 2,3 тонны, в размах крыльев больше, чем у Boeing 747. При этом четыре двигателя приводятся в действие 17 тыс. солнечных батарей.

Источник: informing.ru

AnalitikaUA.net