FreeStyle

Роста зарплат и пенсий в проекте бюджета на 2016 год не предусмотрено из-за нехватки средств – министр

зарплата

Правительство Армении считает социально важным вопрос повышения минимального размера зарплат и пенсий в 2016 году, но не имеет необходимых средств, сказал министр финансов Армении Гагик Хачатрян в ходе внеочередной сессии Национального Собрания в понедельник.

Минимальная зарплата в Армении с 1-го июля 2015 года повысилась на 5 тыс. драмов и составила 55 тыс. драмов. Согласно программе правительства на 2014-2017 гг., минимальная зарплата в Армении в течение трех лет будет повышена до 65 тысяч драмов.

“Правительство осуществило повышение минимального размера зарплаты в Армении, когда была такая возможность. В настоящее время, чтобы поднять минимальный размер зарплаты с 55 до 65 тысяч драмов необходимо порядка 35 млрд. драмов. Правительство не располагает такими средствами”, – сказал Хачатрян.

По его словам, правительство Армении разделяет обеспокоенность депутатов в связи с тем, что при наличии инфляции отсутствие повышения размера минимальной зарплаты и пенсий приведет к повышению социального напряжения.

В проекте госбюджета на 2016 год заложено, что реальный рост ВВП на 2016 год предусмотрен в размере 2,2%, индекс-дефлятор ВВП – в размере 4%, 12-тимесячная инфляция – на уровне 4% (±1,5%), а дефицит госбюджета – в 3,5% от ВВП. ($1 – 481,88 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net