FreeStyle

Российский алмазный гигант пошел навстречу армянским огранщикам

almaz

Российская госкорпорация «АЛРОСА» готова пойти навстречу армянским огранщикам алмазов. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am вице-президент корпорации Андрей Поляков. По межгосударственному соглашению от 2 декабря 2013 г, армянские компании могут закупать для огранки российские алмазы без экспортной пошлины РФ в 6,5%. Тем не менее, запрещено реэкспортировать даже те алмазы, которые армянские компании считают для себя нерентабельными (очень мелкие и плоские, где огранка в Армении обходится дороже самого камня).

«Поскольку соглашение довольно жесткое, то у нас порядка полугода ушло на понимание того, как выстроить все процедуры. В итоге мы решили, что наши армянские коллеги сами будут сообщать нам, в каком ассортименте нуждаются, чтобы загрузить свое производство. А мы будем максимально идти им навстречу», – добавил Поляков. Это позволит в какой-то степени решить вопрос с «неудобными» камнями. Тем не менее, при всей прямолинейности соглашения, его главная цель – стимулировать в Армении производство, а не перепродажу, добавил вице-президент «АЛРОСА».

По состоянию на октябрь 2014 г, на просмотр армянским огранщикам было предложено порядка 380 тыс карат алмазов, из них продано – чуть менее 40 тыс. «Это нормальная ситуация. Коллеги подают заявку на то, что выгодно для переработки», – добавил Поляков.

В 2015 году компания собирается начать работу по согласованному ассортименту со всеми долгосрочными партнерами, в том числе армянскими.

Отметим, в январе-сентябре 2014 г Армения импортировала из России 37,8 карат неограниченных алмазов, в сравнении с 92 тысяч в аналогичный период 2013 г. Сокращение было связано с пробелом в поставках между старыми и новыми соглашениями (до и после разрешения на беспошлинный импорт). Соответственно, поставки из России составили только 14% от общего импорта.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net