Політика

Россия не может не уделять внимания 100-летию Геноцида армян – посол РФ

Иван Волынкин

Россия – стратегический союзник Армении, и не может не уделять внимания 100-летней годовщине Геноцида армян, сказал Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Армении Иван Волынкин в эфире радио “Sputnik-Армения”.

“Армения наш стратегический союзник, мы не можем не уделять внимания этой стране и тому событию, которое в ней отмечается. 100-летие Геноцида привлечет в Армению большое количество гостей, приедут высшие государственные руководители других стран, мы ожидаем визит президента России Владимира Путина, это поднимет уровень всего мероприятия”, – сказал Волынкин, передает “Новости-Армения”.

По словам Волынкина, ожидается, что 24 апреля в Ереване будут присутствовать и другие представители РФ, депутаты, сенаторы, общественные деятели.

“Это событие будет соответствовать тому уровню отношений между нашими государствами, которое подразумевает поддержку друг друга во всех областях”, – сказал Волынкин, передает “Новости-Армения”.

Касаясь возможного влияния визита Путина в Армению на отношения РФ с Турцией, Волынкин отметил, что у России есть с этой страной общие интересы, но они носят прагматичный характер.

“Наши отношения с Турцией имеют прагматичный характер, и наше участие в мероприятиях, посвященных 100-летию Геноцида не должно коснутся наших отношений с Турцией”, – сказал Волынкин.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, ООН.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net