FreeStyle

Реформы и программы развития для создания благоприятной инвестиционной среды

tehnopark

Правительство Армении своими последовательными программами стремится сделать Армению привлекательной для иностранных инвестиций страной. «Арменпресс» побеседовал с начальником управления инвестиционной политики Министерства экономики Армении Ваагном Лалаяном.

«Могу отметить несколько программ, направленных на улучшение инвестиционного климата в Армении, которые находятся в прогрессе, и, могу сказать, скоро покажут результаты. Первая – совместная программа с Организацией по экономическому сотрудничеству и развитию. В Организации по экономическому сотрудничеству и развитию участвуют 34 страны. Мы осуществляем с Организацией по экономическому сотрудничеству и развитию 2 программы – агробизнес и неметаллические стройматериалы. В этом году и в начале будущего года будут уже результаты по осуществленным программам, что сможет привлечь дополнительные инвестиции.

Затем – реформы, осуществляемые совместно с участником групп Всемирного банка – Международной финансовой корпорацией и программой Twinning ЕС по улучшению инвестиционного климата в Армении, затрагивающие законодательство и механизмы защиты зарубежных инвесторов.

Кроме того, будет разработана система стимулирования зарубежных инвесторов; при необходимости будут созданы новые институты, поддерживающие их.

Будут улучшены производственные цепочки по отдельным отраслям, сейчас работаем над усовершенствованием рыбной индустрии. Будет разработана облегченная схема от производителя до экспортного потребителя».

Касаясь темы проводимых мероприятий, которые поднимут известность Армении для инвесторов, Лалаян отметил, что недавно – «26-28-го апреля состоялась выставка-симпозиум «Made in Armenia», где была представлена продукция, с которой Армения может выйти на международные рынки. «Made in Armenia» представила самые разные отрасли – производство оборудования, электронику, электротехнику, горнорудное производство, легкую промышленность, ювелирное дело, обработку алмазов, производство часов, фармацевтику, спиртные напитки и пр.

Затем совместно с Азиатским банком развития мы готовимся к Международной инвестиционной конференции в 2016 году; до тех пор наши делегации представят в разных странах путем «road show» возможности Армении».

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net