FreeStyle

Реализация проекта «Шёлковый путь» исходит из национальных интересов Армении – экономист

Реализация

Реализация проекта «Новый Шёлковый путь» в основном исходит из национальных интересов Армении, сказал, отвечая на вопрос «АРКА», экономист Ашот Егиазарян.

Однако, по его словам, членство Армении в ЕАЭС несколько ограничивает её возможности по использованию преимуществ этого экономического пояса.

«Вступив в состав ЕАЭС, Армения, по сути, лишила себе альтернативных путей для экономической интеграции. Таким образом, в формировании отношений с Китаем Армения будут рассматриваться уже не как отдельный субъект, а как член ЕАЭС, лишая себе выгод двусторонних отношений с Поднебесной»,- отметил Егиазарян.

В то же время эксперт не исключил, что со времени, когда проект начнет развиваться, ситуация может измениться в лучшую сторону.

Для «Новый Шелковый путь» – беспрецедентный инфраструктурный проект, инициированный Китаем, реализация которого приведет к значительному ускорению и удешевлению доставки в Европу китайских товаров через Центральную Азию и Кавказ.
Для реализации этого проекта Пекин учредил $40-миллиардный Фонд Шелкового пути, а также $100-миллиардный Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ), начавший свою работу 29 июня 2015 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net