Наука

Развитие технологий может улучшить демографическую ситуацию в Армении – исследование

демография

Развитие технологий может улучшить социальное положение молодежи, и как следствие демографическую ситуацию в Армении, сказал в понедельник журналистам директор научно-образовательного фонда «Нораванк» Гагик Арутюнян.

Согласно исследованию, которое было проведено совместными усилиями фонда «Нораванк», Министерства труда и социальных вопросов Армении и ряда других структур, демографическая ситуация в стране находится в очень плачевном состоянии, и это является самой большой внутригосударственной угрозой.

В соответствии с результатами исследования, нужно стремиться к тому, чтобы отраслевые структуры реформируемых или формируемых сфер после определенного этапа развития могли бы выполнять роль социально-экономического «локомотива», создавая предпосылки для развития страны, улучшения социального положения молодежи, что позитивно скажется и демографических показателях.

По словам Арутюняна, учитывая скудость имеющихся финансово-экономических ресурсов Армении, на данном этапе следует стремиться к технологическому развитию хотя бы в среднесрочной перспективе.

«Нужно обратить внимание на электронику, машиностроение, технологии software и «гуманитарные» технологии», – отметил Арутюнян.

По его словам, реалистичные подходы вкупе с другими факторами сделают подобные программы привлекательными для правительства.

Постоянное население Армении по данным статистики за первый квартал 2015 года сократилось на 3,8 тыс. человек и составило на 1 апреля 3 006,8 тыс. человек.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net