Політика

Противостояние близ границ Армении нарастает

боевики

Обострение ситуации на юго-востоке Турции чувствуют на себе и жители приграничных армянских сел.

По их свидетельствам, по ночам иногда доносятся звуки перестрелки с той стороны границы.

Согласно информации мировых СМИ, в операции по уничтожению вооруженных отрядов курдской партии РКК официальная Анкара задействовала более чем 10-тысячный корпус из кадровых частей и полицейских отрядов.

Основные боевые действия разворачиваются в окрестностях города Диарбекир и в прилегающих районах (города Джизре, Силопи и Нусайбине). Согласно официальным данным, предоставленным Генштабом Вооруженных сил Турции, только за последние пару дней в результате вооруженных столкновений с курдскими вооруженными отрядами повстанцев убито 25 человек. Несут потери и кадровые части.

Фактически получается так, что недавнее выступление Реджепа Тайипа Эрдогана, в ходе которого президент Турции высказался предельно жестко относительно курдов, в политическом аспекте было всего лишь предварительной разведкой.

Эрдоган, пообещав “похоронить повстанцев в ими же вырытых окопах”, выждал некоторое время. Не дождавшись какой — либо реакции с Запада, из европейских стран, он дал отмашку, и вооруженные силы страны приступили к операциям “чистки” районов, населенных курдами.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net