Соціум

Программа по развитию культурного туризма стартовала в Армении

туризм

Программа “Моя Армения” стоимостью $5 млн, направленная на развитие культурного туризма, стартовала в пятницу в Ереване.

Инновационный проект, нацеленный на сохранение национальной культуры Армении посредством развития культурного туризма, проводится в рамках сотрудничества Агентства США по международному развитию (USAID) и Смитсонского института.

На мероприятии, приуроченном к старту программы, присутствовали премьер-министр Армении Овик Абрамян, Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Ричард Милз, представители Смитсонского института, армянского правительства и различных государственных структур.

Программа, финансируемая USAID, нацелена на развитие и расширение культурного туризма в областях Армении посредством исследований, научной деятельности, развития ремесел, а также нетрадиционного подхода к развитию туризма.

“Программа культурного туризма в Армении – пример успешного сотрудничества между правительством Армении, USAID и Смитсонским институтом, и мы готовы развивать наше взаимодействие. Туризм в наши дни является одним из главных отраслей мировой экономики, он оказывает большое влияние на ее структуру”, – отметил премьер-министр Армении Овик Абрамян.

Он добавил, что туризм – один из динамично развивающихся отраслей и в экономике Армении. По его словам, в 2014 году Армению посетили около 1, 4 млн. туристов, что на 11,3 % больше показателя 2013 года.

“В прошлом году число внутренних туристов составило около 860 тыс. человек, что на 28, 4% больше показателя 2013 года. В то же время, в Армении существенно активировалась гостиничное строительство. Благодаря осуществленным инвестициям в нашей стране действует около 340 гостиничных хозяйств, из которых 20 были построены за последние три года”, – подчеркнул Абрамян.

Он также отметил, что правительство прилагает большие усилия по обеспечению доступности воздушных сообщений, напомнив, что в октябре 2013 года Армения объявила политику “открытого неба”.

Смитсоновский институт – научно-исследовательский и образовательный институт в США и принадлежащий ему комплекс музеев. Основан 10 августа 1846 года актом Конгресса США. Официально считается государственным учреждением, финансируется правительством США, частными жертвователями, а также за счет издательской и коммерческой деятельности (в основном, выпуск развивающих и обучающих игр, программ, видеоматериалов, продажа сувениров).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net