Здоров'я

Профилактическое медобследование прошли около 43,5 тыс. бенефициариев соцпакета в Армении

медицина

В период с января по июль 2015 года профилактическое медицинское обследование прошли 43 486 бенефициариев соцпакета, что составляет около 49% от их общего количества, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Армении.

Программа профилактического медицинского обследования реализуется в Армении для бенефициариев соцпакета с января текущего года.

Работы в рамках данной программы особенно активизировались, начиная со второго квартала текущего года. Так, только за июль программой воспользовался 8671 бенефициарий, что на 42% больше показателей первых трех месяцев.

Внедрение нового компонента соцпакета является одной из важных составляющих общей политики в сфере здравоохранения и нацелено на раннее диагностирование и предотвращение не инфекционных заболеваний.

Использование возможности прохождения профилактического медобследования для бенефициариев является обязательным предусловием для активизации услуг соцпкета на 2016 год.

Как заявлял ранее министр здравоохранения Армении Армен Мурадян, около 90 тыс. госслужащих в Армении, являющихся бенефициариями государственных социальных пакетов, пройдут обязательную медицинскую проверку в 2015 году. Всего на предоставление услуг госслужащим в рамках социальных пакетов планируется направить 2,6 млрд. драмов, из которых на профилактические медицинские проверки будет выделено 712 млн. драмов или 8 тыс. драмов из расчета на одного бенефициария.

С января 2012 года в Армении внедрен социальный пакет, который предусмотрен для гражданских и государственных служащих в сферах культуры, образования и социальной защиты. Одним из компонентов соцпакета является получение обязательного медицинского страхования.

Размер ежемесячных выплат в рамках обязательного медицинского страхования установлен в объеме 52 тысяч драмов, что в годовом разрезе составит 3,8 млн. драмов. В рамках данной суммы бенефициарии получают компенсации по ряду острых, неотложных и плановых медицинских услуг, в том числе, больничное лечение, включающее терапевтические услуги, а также заболевания, требующие хирургического вмешательства, в том числе, нейрохирургического, операции на сердце и проведение внутрисосудистых оперативных вмешательств. ($1 – 478,05 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net