FreeStyle

Продукты питания в Армении подорожали на 10-20% после скачков курса драма – эксперт

Продукты

Рост цен на продукты питания в Армении после колебания курса драма в декабре прошлого года составил порядка 10-20% в зависимости от конкретного вида продукта, заявил вице-президент Национальной академии потребителей Рубен Айтян.

«В какой-то момент после колебания курса драма рост цен составил вообще 30-60%, но затем цены спустились, тем не менее, не достигнув прежнего уровня. В частности, речь идет о хлебобулочных изделиях, курятине, молочных продуктах, яйцах, крупах», – сказал Айтян на пресс-конференции в понедельник.

Армянский драм в декабре 2014 года обесценился на 14,1% по сравнению с тем же периодом 2013 года. Резкая девальвация валютных курсов в Армении началась 24 ноября, когда курс доллара вырос на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, продолжая обновлять новые максимумы. После принятых ЦБ мер по стабилизации ситуации на валютном рынке армянский драм с 18-го декабря начал укрепляться, однако валютные курсы ещё проявляли некоторую волатильность. На сегодняшний день курс доллара в Армении составляет 471,02 драма за доллар.

По мнению Айтяна, определенные лица воспользовались ситуацией и намеренно взвинтили цены. Ситуация усугубляется еще и тем, что крупные армянские экспортеры, реализующие товар в России, из-за обесценивания рубля понесли серьезные потери.

Председатель Национальной академии потребителей Армении Мелита Акопян, в свою очередь, выразила удивление по поводу инертного поведения потребителей и призвала их активнее выражать свое недовольство по поводу подорожаний.

Эксперты в то же самое время отметили, что у них нет нареканий по поводу качества продуктов питания, предлагаемых потребителям в Армении, а также сроков хранения.

Согласно данным Нацстатслужбы Армении, инфляция в Армении за январь-декабрь 2014 года к аналогичному показателю 2013 года составила 3%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net