FreeStyle

Привлекаемые армянским ЗАО «Высоковольтные электросети» кредиты будут учтены в тарифах

энергия

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении на заседании в среду одобрила привлечение ЗАО «Высоковольтные электросети» кредитов в размере 85,2 млн. евро и $23,4 млн. и предусмотрела, что они будут учтены в тарифах на электроэнергию.

Как отметил, представляя вопрос, начальник управления мониторинга лицензированной деятельности и инвестиционных программ КРОУ Абгар Будагян, для реализации программы «Кавказская линия электропередач» компания привлекла два кредита от KfW на общую сумму в 85,2 млн. евро.

Он отметил, что первый кредит в 75 млн. евро привлечен сроком на 15 лет с пятилетним льготным периодом и по ставке 1,85% годовых, а второй кредит размером в 10,2 млн. евро – сроком на 40 лет с 10-летним льготным периодом и по ставке 0,75% годовых.

«Целью программы является присоединение армянской и грузинской энергосистем. С армянской стороны подключение будет осуществлено посредством линий напряжением в 400 кВ Разданской подстанции, а с грузинской стороны – линий напряжением в 500 кВ Марнеульской подстанции», – сказал Будагян.

Строительство высоковольтной ЛЭП напряжением в 400 киловольт между Арменией и Грузией планируется начать в 2015 году. На первом этапе будет построена промежуточная линия, к которой будут подключены действующие две ЛЭП. На втором этапе планируется построить первое звено ЛЭП из Раздана в Айрум, где будет размещен второй модуль промежуточной линии, за счет чего обменные мощности между странами достигнут 700 мегаватт. Третья часть связана со строительством нового блока Армянской АЭС, в связи с чем, эксплуатация соответствующего звена предусмотрена с 2026 года.

Согласно программе строительства ЛЭП, нынешняя пропускная способность в 200 МВт может быть доведена до 700 МВт за счет строящейся высоковольтной линии постоянного тока напряжением 400 кВ.

Второе соглашение, по словам Будагяна, это кредитное соглашение с Азиатским банком развития, где по программе реконструкции сети передачи электроэнергии будет предоставлен кредит в размере $23,4 млн. сроком на 25 лет с 5-летним льготным периодом и по ставке 2% годовых.

По его словам, реализация проекта позволит сократить потери в линиях электропередачи, увеличить мощность подстанций, а также улучшить качество и надежность электроснабжения городских и сельских общин.

Он отметил, что в рамках программы планируется расширить систему мониторинга, управления и сбора данных SCADA, а также модернизировать подстанции «Агарак-2» и «Шинуайр» напряжением в 220 кВ. Программу планируется завершить в 2019 году.

«Возврат средств в рамках утвержденных кредитных программ будет осуществляться за счет поступлений компании и следовательно будут учтены в тарифах», – сказал Будагян, воздержавшись указать в какой размере и с какого периода они отразятся на тарифах компании.

В ведении государственного ЗАО «Высоковольтные электросети» находится замкнутая кольцевидная сеть высоковольтных линий электропередач на территории Армении напряжением в 220/110 кВ.

С 1-го августа 2014 года в Армении действуют новые тарифы на электроэнергию. Дневной тариф (7:00-23:00) на поставляемую ЗАО «Электросети Армении» электроэнергию для потребителей составляет 41,85 драма за 1 кВт.ч электроэнергии против прежних 38 драмов, ночной тариф (с 23:00 до 7:00) – 31,85 драма за 1 кВт.ч электроэнергии против прежних 28 драмов. ($1 – 474,95 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net