Політика

Премьер Армении: Иран является наилучшим образцом страны, сумевшей сохранить культурно-исторические памятники

Премьер Армении

Проблемы сохранения культурного наследия всегда находились в центре особого внимания властей Армении и Ирана в силу характерной для народов двух стран толерантности. Об этом заявил накануне премьер-министр РА Овик Абраамян на встрече с первым вице-президентом ИРИ Эсхаком Джахангири в ходе мероприятия, посвященного 250-летию основания Голубой мечети Еревана.

Как передает пресс-служба правительства РА, в своем выступлении на мероприятии О. Абраамян отметил, что армянский и иранский народ объединяют тысячелетняя история и тесные культурные связи, которые будут продолжаться также в дальнейшем.

По его словам, построенная в Ереване два с половиной века назад Голубая мечеть действительно является наилучшим примером сохранения культурного наследия. В 1990-х годах начались работы по реставрации Голубой мечети. На сегодняшний день как иранская, так и армянская стороны принимают меры с целью добиться внесения Голубой мечети в Список объектов Всемирного наследия UNESCO.

«Вместе с этим я бы хотел поблагодарить иранскую сторону за принятие мер, направленных на сохранение армянского культурного наследия и за заботливое отношение к этому культурному богатству, благодаря чему армянские монастырские комплексы Ирана, монастырские комплексы Св. Татевоса и Св. Степаноса внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Важно также подчеркнуть, что мы всегда вспоминаем иранский опыт, так как Иран является наилучшим образцом страны, которая смогла сохранить культурно-исторические памятники, находящиеся на ее территории», – подчеркнул глава правительства.

О. Абраамян также отметил, что в течение всей истории армянский и иранский народы взаимно обогащали национальную культуру.

Премьер министр заверил, что правительство Армении продолжит содействовать любой инициативе в области популяризации культуры, истории и традиций двух народов, а мероприятие, посвященное 250-летию основания Голубой мечети Еревана, является ярким подтверждением этому.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net