FreeStyle

Правительство Армении в 2015 году выделит порядка 150 млн. драмов технопаркам в Гюмри и Ванадзоре

технопарк

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение, в соответствии с которым в 2015 году на поддержку технопарков в Гюмри и Ванадзоре будет выделено порядка 150 млн. драмов.

Как отметил, представляя проект решения, министр экономики Армении Карен Чшмаритян, в технологическом центре в Гюмри планируется подготовить и переподготовить не менее 300 специалистов, привлечь к сотрудничеству не менее 3-х компаний, предоставить бизнес-консалтинг не менее 20-ти командам разработчиков.

«В Ванадзорском технологическом центре, параллельно его строительству, планируется подготовить не менее 100 специалистов и проконсультировать не менее 10-ти компаний и начинающих команд, а также создать учебную лабораторию», – пояснил министр.

Гюмрийский технологический центр был открыт 13 сентября 2014 года в присутствии президента Армении Сержа Саргсяна. Программа создания технопарка в Гюмри была утверждена правительством Армении еще 2 марта 2006 года, а 9-го апреля 2009 года правительство одобрило программу государственного содействия деятельности технопарка. 29 апреля 2012 года началось строительство главного корпуса технопарка – Технологического центра, на строительство которого было выделено около $4,5 млн. из госсредств. При этом $8,5 млн. составят инвестиции всемирно известной компании D-Link International в рамках создания Центра исследований и тестирования. Полное задействование технопарка предусматривается осуществить в течение двух лет.

Решением правительства главным оператором работ по реализации программы деятельности Ванадзорского технологического центра признан Фонд «Инкубатор предприятий». После строительства Центра он будет передан в безвозмездное управление Фонду «Инкубатор предприятий» сроком на 20 лет. Программа будет реализована в рамках кредитных средств, привлекаемых государством для развития электронного общества.

Ранее правительство Армении приняло решение, согласно которому, создаваемый по его инициативе технологический центр будет базироваться на территории трех зданий филиала Государственного инженерного университета Армении в Ванадзоре площадью около 4400 кв.м. Инвестиции в Ванадзорский технологический центр составят $3,8 млн. ($1 – 479,47 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net