Соціум

Правительство Армении утвердило порядок предоставления отсрочки обучающимся в иностранных вузах студентам

студенты

Правительство Армении на заседании в четверг утвердило порядок предоставления отсрочки от обязательной воинской обязанности армянским студентам, проходящим обучение в рамках госзаказа, межгосударственных или межведомственных соглашений в иностранных вузах, ординатурах, интернатурах, магистратурах или аспирантурах.

Как отметил, представляя вопрос, министр образования и науки Армении Армен Ашотян, это решение соответствует положениям закона о воинской обязанности и предусматривает регламентацию всех вопросов и случаев по предоставлению отсрочки от воинской обязанности всем учащимся по всем образовательным программам, в рамках межгосударственных и межведомственных соглашений.

“Это очень важное решение, которое позволит сократить риски”, – отметил в свою очередь премьер-министр Армении Овик Абрамян.

Планируется, что отсрочка будет предоставляться с учетом рейтинга вуза, в котором студент получает образование, при профильном обучении в сферах культуры, искусства, религии, изучения летательных аппаратов. Возможность отсрочки также смогут получить студенты, обучающиеся в дипломатических вузах России в рамках выделенных Армении квот.

Порядком предусмотрено, что всем участникам конкурсов на замещение вакансий для обучения за рубежом будет предоставлена отсрочка до середины июля, после чего отсрочку до зимнего призыва получат только те студенты, которые поступят в вузы. Последние до 10 ноября должны будут представить в Минобразования Армении справку от вуза о приеме и начале обучения, на основании которой в 10-дневный срок им будет предоставлена отсрочка от Министерства обороны Армении.

Во все последующие годы обучения до 30 сентября студенты должны будут представлять справку о переводе на следующий курс, обучении и успеваемости в вузе, как в Министерство образования и науки Армении, так и районный комиссариат по месту своего жительства. При этом министерство образования и науки Армении сохраняет за собой право осуществлять запросы относительно успеваемости и обучения армянских студентов. В случае исключения из вуза или низкой успеваемости студенты не будут освобождаться от обязательной воинской службы.

Согласно данным министерства, в рамках межгосударственных соглашений Министерство образования и науки Армении в 2012-2014 гг. направило на обучение в иностранные вузы 710 студентов, из которых 588 – представители мужского пола.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net