FreeStyle

Правительство Армении предоставит фермерам беспроцентный кредит в $600 тыс. на покупку семян картофеля

картофель

Правительство Армении впервые предоставит фермерам беспроцентный кредит в $600 тыс. на приобретение качественных семян картофеля из Нидерландов, заявил глава Аграрно-крестьянского объединения Грач Берберян.

«Для стимулирования экспорта картофеля правительство Армении предоставило Аграрно-крестьянскому объединению беспроцентный кредит на сумму порядка $600 тыс. для покупки семян картофеля. И уже через два-три дня мы подпишем договор с Министерством сельского хозяйства о предоставлении сельским общинам Армении семян картофеля», – сказал Берберян на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, кредит будет погашаться из расчета 50% от его суммы при приобретении семян, а оставшиеся 50% – после реализации урожая.

Берберян отметил, что осуществление данной программы позволит произвести в этом году на 7 тысяч тонн больше картофеля, чем в прошлом году, в результате чего половина урожая – 3500 т, будет использоваться фермерами как семенной материал, а другая его половина будет экспортироваться.

По данным Нацстатслужбы, валовой урожай картофеля за 2014 год в Армении составил около 730 000 тысяч тонн (рост на 11% по сравнению с 2013 годом).

Берберян отметил, что основная цель программы – помочь фермерам, которые имеют проблемы с выплатой кредитов банкам. Желающие принять участие в программе сельские администрации должны обратиться в АКО в течение недели. Критериями отбора станут состояние сел и профессионализм фермеров. Осенью наиболее успешные армянские фермеры смогут отправиться в Нидерланды на стажировку.

В то же время глава объединения уточнил, что по официальным данным в 2013 году в Армении было произведено 650 тысяч тонн картофеля, из которых 44 тыс. тонн было экспортировано.

«Это при том, что мы можем производить до 800-900 тысяч тонн картофеля. Сейчас у нас появился рынок ЕАЭС, в частности российский, куда мы можем экспортировать больше. В случае правильной работы в течение трех лет планируется довести экспорт картофеля из Армении до 70-80 тысяч тонн. Увеличение объема экспорта не приведет к росту цен на картофель», – сообщил Берберян.

Он отметил, что картофель экспортируется по цене порядка $400 за тонну. Средняя урожайность картофеля по Армении составляет 45-48 тонн с гектара.

По мнению главы Аграрно-крестьянского объединения, у Армении есть большие перспективы по производству картофеля, поскольку эта культура устойчива к климатическим изменениям и всегда гарантируется стабильный урожай при использовании улучшенных сортов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net