Політика

Посол Ирана: Армения для нас играет очень важную роль в регионе

Мохаммад Реиси

Посол Ирана в Армении Мохаммад Реиси подтверждает, что двусторонние переговоры Иран-Армения активизировались в ответ на вопрос tert.am о том, предусматривается ли активизация переговорного этапа с Арменией, исходя из недавно сложившейся ситуаций, когда Иран и Запад, наконец, пришли к согласию.

«Да, есть активизация, и в ближайшем будущем наш вице-президент посетит Армению. Надеемся, что подобные официальные визиты поспособствуют увеличению объемов товарооборота между нашими двумя странами», – сказал он. По словам посла, до конца года предусматривается также визит в Армению президента Хасана Роухани.

Мохаммад Реиси заверил, что, получая новые возможности, Иран никогда не отодвинет на второй план отношения с Арменией. «Иран никогда не упустит акую важную страну, как Армения. Армения для нас играет важную роль в регионе, трудности возникли в эти годы, которые должны быть преодолены. Ведем переговоры и надеемся, что все пройдет и завершится благополучно с Арменией. Наши приоритеты связаны с нашими соседними странами», – сказал он.

Посол сказал, что уверен, что в обозримом будущем определенные программы и инвестиции будут осуществлены между Ираном и Арменией, товарооборот же, в свою очередь, еще более возрастет.

На вопрос о том, рассматривает ли Иран Армению в качестве связывающего звена с Западом, посол Ирана ответил: «Армения всегда являлась для нас соседним государством, и мы всегда будем держать на высоком уровне наши отношения, независимо от того, какие будут развития. Армения для нас играет очень важную роль в регионе».

Говоря о процессах, разворачивающихся вокруг Нагорно-Карабахского конфликта, как об угрозе мирного развития региона, Мохаммад Реиси подтвердил позицию Ирана, которая заключается в том, что вопрос должен быть решен исключительно путем мирных переговоров. «Знаете, что Минская группа прилагает усилия для решения проблемы путем мирных переговоров. Наилучшим путем является решение проблемы посредством переговоров», – сказал он.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net