Політика

Посол Греции выразил благодарность за проект в парламенте Армении

Греция и Армения

Заместитель председателя Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов 13 января встретился с Чрезвычайным и полномочным послом Греции Иоаннисом Тайисом.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе парламента Армении, на встрече Эдуард Шармазанов положительно оценил уровень армяно-греческих отношений в 2014 году, назвав их эффективными. Он еще раз выразил благодарность парламенту Греции за принятие резолюции, осуждающей Геноцид армян.

В этом контексте вице-спикер парламента Армении сообщил, что со своими коллегами он инициировал проект заявления Национального Собрания против геноцидальной политики Османской империи, которая касается и подвергшихся геноциду греков. Собеседники отметили важность принятия данного проекта с точки зрения международного осуждения геноцидов.

Собеседники обсудили также вопросы, представляющие взаимный интерес, коснулись карабахского урегулирования, придали важность дальнейшему развитию и укреплению межпарламентских связей. Затронув карабахский вопрос, Эдуард Шармазанов выразил негодование в связи с деструктивной и человеконенавистнической политикой Азербайджана, имея в виду последние диверсионные операции, унесшие жизни людей.

Посол Иоаннис Тайис поблагодарил за инициирование проекта заявления в Национальном Собрании Армении, а также коснулся карабахского вопроса, отметив, что Греция видит урегулирование проблемы исключительно мирным путем в рамках Минской группы ОБСЕ.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net