Здоров'я

Порядка 600 операций на сердце совершено в Армении в 2015 году в рамках госпрограммы – министр

Армен Мурадян

Благодаря реализации программы по проведению неотложных операций на сердце, в 2015 году в Армении удалось спасти порядка 600 пациентов, заявил журналистам в понедельник министр здравоохранения Армении Армен Мурадян.

«В рамках новой программы мы смогли обеспечить операции по стентированию для тех групп людей, которые не были вовлечены в других социальных группах. Жизнь порядка 600 больных уже спасена в рамках новой программы по стентированию», – сказал Мурадян.

Что касается высоких цен на стентирование в Армении, обусловленных монополией на импорт стентов, то Мурадян отметил, что никакой монополии нет, а сама процедура является дорогостоящей во всем мире.

Проект, в рамках которого осуществляются неотложные операции на сердце, был разработан в рамках предвыборной программы президента Армении Сержа Саргсяна. Ею могут воспользоваться граждане Армении, а в исключительных случаях, по решению министра здравоохранения – граждане других стран.

Правительство Армении утвердило данную программу в конце 2014 года и, в соответствии с ней, в период с 2015 по 2017 гг. из государственного бюджета Армении на ее реализацию будет ежегодно выделяться по 500 млн. драмов (свыше $1 млн.).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net