Політика

Подходы Армении созвучны позициям международного сообщества

Президент Армении

Мирное урегулирование карабахского конфликта важно на пути создания Европы без разделительных линий, заявил президент Армении Серж Саргсян, выступая в пятницу на четвертом саммите «Восточного партнерства» в Риге.

«Подходы Армении созвучны позициям международного сообщества, что отображено также в заявлениях, принятых лидерами стран-сопредседателей Минской группе ОБСЕ», – процитировали слова президента в пресс-службе главы армянского государства.

По словам Саргсяна, известно, что стороны переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ при посредничестве России, Франции и США пришли к согласию о том, что карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе устава ООН и положений заключительного Хельсинского акта, в частности, принципов права народов на самоопределение, не применения силы или угрозы силой и о территориальной целостности.

«Известно также, что Нагорный Карабах не имеет никакой связи с территориальной целостностью Азербайджана, поскольку никогда не являлся частью независимого Азербайджана, в то время как власти этой страны, считая территориальную целостность единственным принципом, последовательно срывают процесс мирного урегулирования, отрицая другие – равносильные и важные принципы», – сказал глава государства.

«Да, территориальная целостность, в XXI веке должна уважаться, однако когда эта целостность калечит судьбу части этого общества и губит любую перспективу его развития, никто не может умалить принцип права народов на самоопределение. В конце концов, если единственным правилом игры был бы принцип территориальной целостности, то сегодня за этим столом не сидели бы представители стольких стран, поскольку стольких стран попросту не было бы», – подчеркнул президент Армении.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью
районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net