Соціум

Победители конкурса на лучшую общественно значимую идею и инновационный проект объявлены в Армении

Армения

Победители конкурса на лучшую общественно значимую идею и инновационный проект объявлены в четверг в Армении.

Конкурс был проведен научно-образовательным фондом “Нораванк” и исследовательско-аналитической общественной организацией “Интеграция и развитие”.

По словам директора фонда “Нораванк” Гагика Арутюняна, всего было подано сорок работ, из которых были выбраны пять лучших.

Первую премию (300 тыс. драмов) получил докторант Нанкинского университета Мгер Саакян, представивший работу, посвященную укреплению безопасности армянского общества в Армении и в Диаспоре. По словам Арутюняна, победитель конкурса основным фактором безопасности считает интеллектуальный ресурс.

Вторая премия (200 тыс. драмов) досталась доктору политических наук, профессору Ереванского госуниверистета Александру Маркарову и кандидату политических наук, доценту ЕГУ Нареку Галстяну за образовательно-учебный проект в рамках Евразийского экономического союза.

Главный редактор сайта “Айсор” Сона Мартиросян получила третью премию (100 тыс. драмов) за работу, касающуюся сферы информационной безопасности. В частности, она предложила систему опроса экспертов для предотвращения информационных угроз.

Поощрительные премии (по 50 тыс. драмов) получили магистрант ЕГУ Эрик Овсепян, представивший проект по предотвращению коррупции и аспирантка Академии управления и аналитик сайта “Армедиа” Анна Карапетян.

По словам главы организации “Интеграция и развитие” Арама Сафаряна, конкурс проводился полтора месяца. Из сорока представленных работ – шесть относились к научно-технической сфере и были направлены в Государственный комитет по науке. Остальные 34 работы были досконально изучены. В первом туре были отобраны десять, а во втором – пять лучших работ

“Мы будем внимательно следить за интеллектуальными процессами в Армении, учтем общественную реакцию на подобные конкурсы, и если эта реакция будет полезной и положительной, то мы со следующего года продолжим его проведение”, – сказал Сафарян.

По его словам, если эта идея будет принята, то в будущем для проведения конкурса будут привлечены и спонсоры. ($1-481.28 драма).

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net