Соціум

Переживший Геноцид армянский народ прекрасно понимает состояние сегодняшних беженцев

Арам I

Католокос Киликийский Арам Первый обсудил с участниками межконфессионального съезда, посвященного беженцам, который состоялся в Бейруте, означенную проблему и подчеркнул, что это приоритетный вопрос, особенно, для Европы.

Как передает «Арменпресс», ссылаясь на «Азат ор», Арам Первый подчеркнул, что проблема беженцев – не новость, в истории немало случаев, когда по экономическим, политическим причинам и вопросам безопасности тысячи людей покинули родину и обосновались на Западе.

«Армянский народ, имея свой горький опыт, прекрасно понимает состояние сегодняшних беженцев. Не будем забывать, как в 1915 году армянский народ стал беженцем, его заставили покинуть вековую родину – Западную Армению и Киликию. Не будем забывать, как арабский народ – христиане и мусульмане, принял нас на своей родине»,- сказал Арам Первый.

Он подчеркнул, что отток людей на Запад получил новый толчок по причине кризиса на Ближнем Востоке. «Что касается позиции ответственных лиц христианских общин – она у нас общая: сохранить христианство на Ближнем Востоке вопреки всем трудностям. Однако, когда есть насильственный фактор, западные страны должны помочь бежемцам»,- сказал он.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net