FreeStyle

Перерабатывающие компании Армении будут платить более низкие пошлины за импортируемое сырье

продукция

Перерабатывающие компании Армении смогут платить более низкие пошлины за сырье, импортируемое для использования в производстве.

Правительство Армении на заседании в четверг утвердило перечень товаров, попадающих в категорию “Переработка для внутреннего потребления”.

“Если сырье импортируется для дальнейшей переработки, а пошлины на готовую продукцию ниже, чем на сырье, то хозсубъектам предоставляется возможность отложить выплату пошлин на год и выплачивать за готовую продукцию”, – сказал министр экономики Армении Карен Чшмаритян.

В решении правительства отмечается, что фактически, если товары, импортированные в страну из третьих стран в категории “переработка для внутреннего пользования” (сырье и вещества или комплектующие части) служат для производства конечной продукции, то с них будет взиматься таможенная пошлина по ставкам, предусмотренным для готовой продукции в случае, если она ниже, чем ставка за импортированные товары.

Чшмаритян отметил, что это создает дополнительную возможность для того, чтобы сырье, которое импортируется в Армению в рамках ЕАЭС, облагалось более низкими пошлинами.

Премьер-министр Армении Овик Абрамян отметил, что это является еще одним шагом для поддержки бизнеса в Армении.

В список, в частности, вошли мясо и субпродукты из него, рыба и ракообразные, молочные продукты, яйца птицы, мед, другие продукты животного происхождения, фрукты, орехи, кофе и чай.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net