Політика

Палата общин Великобритании осуждает власти Азербайджана за нарушение прав человека

Палата общин Великобритании

В Палате общин Великобритании была подписана резолюция (Early day motion 718), осуждающая власти Азербайджана за нарушения прав человека, пиком которых является недавняя волна политически мотивированных арестов независимых журналистов и правозащитников. Текст резолюции опубликован на официальном сайте Британского парламента.

Палата «потрясена сообщениями о негативном отношении к политзаключенным и их пыток, в частности Лейлы Юнус. Эти аресты прошли на фоне более широких репрессий, власти работают в направлении систематического устранения критики и инакомыслия», – отмечено в тексте резолюции, в котором также выражено беспокойство относительно закрытия офиса Радио «Свобода» в Баку.

Этой резолюцией Палата общин призывает азербайджанские власти немедленно и безоговорочно освободить Хадиджу Исмайлову, Лейлу Юнус, Интигама Алиева, Расула Джафарова, Анара Мамедли и других политзаключенных в стране, а также призывает британское правительство выступить с новыми заявлениями касательно этих и подобных вопросов.

Резолюцию подписали представители консерваторов, лейбористов, социал-демократов и либерал-демократов.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net