Політика

Ожидания Армении от Риги: мандат и сроки работы вокруг новой договорно-правовой базы

Рига

Председатель общественной организации «Европейская интеграция» Карен Бекарян, говоря о возможностях после заседания Высшего евразийского экономического совета и накануне саммита в Риге, отметил, что в отличие от нормально протекающих процессов ЕАЭС, у Армении есть ожидания от саммита в Риге.

«Не хочу касаться ЕАЭС, поскольку это текущий рабочий процесс, мы являемся членами союза, и на каждой встрече должен протекать нормальный процесс посредством продвижения вперед каждого вопроса повестки дня. Тут нет особой необходимости обращаться к этому. Что же касается Риги, то у нас ожидания от саммита заключаются в том, что будет закреплено, что ведущей переговоры команде ЕС предоставляется мандат для работы вокруг новой договорно-правовой базы», – сказал он в беседе с Tert.am.

По мнению политолога, было бы хорошо, если бы после предоставления мандата были бы установлены и сроки. «Будет отлично, если после мандата будут установлены сроки подготовки договора», – сказал он.

Говоря о неоднократно упомянутой возможности, что Армения может стать мостом между ЕАЭС и ЕС, Карен Бекарян заявил: «Например, можно организовать в Ереване бизнес-форум для европейских бизнесменов, предоставить им полную информацию о сложившихся возможностях входа на рынки стран-членов ЕАЭС посредством Армении, а потом реализовывать эти возможности».

Председатель общественной организации «Европейская интеграция» более чем уверен, что подобные возможности выгодны всем сторонам.

Секретарь фракции «Наследие» Теван Погосян не считает, что до саммита в Риге перед Арменией стоит задача – обсудить со странами ЕАЭС, в частности,с Россией, сферы сотрудничества в рамках Восточного партнерства.

«Прежде всего нужно лучше понять процесс. Документ Риги – документ Восточного партнерства, а Восточное партнерство – 28 европейских стран и 6 стран, которые входят в нее. Извольте, вам кажется, что «добро» от 28 стран каждый должен ехать и получить в Москве? Конкретно в случае Армении, последняя ведет переговоры вокруг своих задач», – сказал он и добавил, что в Риге Армения должна руководствоваться собственными интересами.

Теван Погосян выразил надежду на то, что в Риге будет подписан какой-либо документ по части Армении. «Предпосылки есть, у нас были тут слушания, в ходе которых представители ЕС и представители государственных структур отметили, что уже решено, по каким программам и в каких сферах могут сотрудничать.

Уверен, что об этом будет документ, поскольку они поставили перед собой задачу – попытаться получить мандат и, если его получат, то переговоры в Риге будут протекать вокруг разработки правового документа. Я не вижу здесь какой-либо проблемы», – сказал он.

Депутат напомнил о том, что каждая страна попытается продвигать вперед собственные интересы. «Поскольку в ЕС, уже не секрет, что сформировался новый образ мышления – проявление индивидуального подхода и, если они понимают, что с Арменией можно применить это, то так и поступят», – отметил Теван Погосян.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net