FreeStyle

Около 2,5-3 тыс. новых рабочих мест будет создано в рамках строительства автодороги «Север-Юг» в Армении

Ереван

Порядка 2,5-3 тыс. новых рабочих мест будет создано в рамках строительства автодороги «Север-Юг» в Армении, заявил заместитель министра экономики республики Гарегин Мелконян.

По его данным, в 2014 году в рамках строительства автодороги «Север-Юг» было осуществлено работ на сумму $70 млн., в 2015 году – на 34 млрд. драмов.

«Это беспрецедентный для Армении строительный проект, который сам по себе оказывает большое влияние на экономику страны. В числе факторов влияния – создание рабочих мест, рост ВВП, рост сбыта и производства строительных материалов», – сказал Мелконян в ходе парламентских слушаний в пятницу.

Он отметил, что реализация проекта позволит сэкономить время и транспортные расходы в сфере пассажиро- и грузоперевозок, а также будет иметь мультипликативный эффект на экономику Армении.

«Программа строительства автодороги «Север-Юг» может серьезно воздействовать на экономику Армении, а также на развитие торговли в регионе. Автодорога поспособствует активизации внутренних и внешних перевозок, облегчению сообщения с соседними странами, обеспечит эффективный и безопасный выход к международным рынкам, связь между горнодобывающими, туристическими, сельскохозяйственными и логистическими центрами Армении», – сказал Мелконян.

Завершение строительств автодороги позволит Армении стать транзитной страной, а также стимулирует развитие внутреннего и внешнего туризма.

Правительство Армении на заседании 22 апреля 2015 года одобрило подписание соглашения с Евразийским банком развития о предоставлении инвестиционного кредита на финансирование проекта строительства 4-го участка автодороги «Север-Юг».

Другим решением правительство одобрило сопровождающие письма по заключение соглашения между ЕС и международной организацией об оказании содействия в строительства третьего участка Ланджик-Гюмри автодороги “Север-Юг”. Для финансирования строительства третьего участка автодороги Азиатский банк развития предоставил кредит в $100 млн., еще 60 млн. евро предоставил Европейский инвестиционный банк. Для софинасирования проекта предусмотрено также получить грант от ЕС в размере 12 млн. евро

Правительство Армении 14 января 2010 года одобрило инвестиционную программу строительства транспортного коридора «Север-Юг», а также рамочное финансовое соглашение между Арменией и Азиатским банком развития на общую сумму $500 млн.

Коридор «Север-Юг» общей протяжённостью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии. Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки.

На данный момент строительство коридора Север-Юг осуществляется по двум направлениям: Арташат-Аштарак и Аштарак –Талин. Минтранс Армении планирует параллельно осуществлять программы на отдельных участках посредством привлечения инвестиционных ресурсов, чтобы завершить строительные работы как в южном, так и северном направлении до 2019 года. ($1-481,74 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net