FreeStyle

ОЭСР: В 2014 г рост мировой экономики немного ускорился

рост

В 2014 году мировая экономика росла немного быстрее, поскольку скромное оживление в еврозоне и ускорение в Индии компенсировали замедление в Китае и в Японии, передает Прайм.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) сообщила в среду, что совокупный ВВП 20 крупнейших экономик в прошлом году вырос на 3,4% после роста на 3,2% в 2013 году. На эти 20 стран приходится около 90% мирового ВВП.

Такому ускорению способствовало восстановление роста в еврозоне, экономика которой выросла на 0,9%, после того как в 2013 году она сократилась на 0,5%. Темп роста в США почти не изменился, а в Китае замедлился до 7,4% с 7,7%.

Индия и Великобритания продемонстрировали существенное ускорение, а рост в Японии резко замедлился.

Прошлый год, как и ряд предыдущих лет, был разочаровывающим для мировой экономики, которая с трудом преодолевает последствия финансового кризиса 2008 года и последовавшей за ним рецессии.

Ожидается, что этот год будет не намного лучше: еврозона и Япония никак не могут добиться более сильного восстановления, Китай демонстрирует признаки замедления, а Россия и Бразилия также испытывают проблемы.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net