FreeStyle

Объем урожая винограда в Армении в 2015 году составит порядка 180-190 тыс. тонн – Минсельхоз

виноград

Объем урожая винограда в Армении в 2015 году составит порядка 180-190 тыс. тонн, сказал в пятницу в парламенте заместитель министра сельского хозяйства Армении Самвел Галстян.

Согласно данным Минсельхоза, в 2014 году в Армении было произведено 258 тыс. тонн винограда против 240,8 тыс. тонн в 2013 году

По его словам, согласно оценкам министерства ожидается высокий объем урожая винограда, в связи с чем уже проведены встречи и переговоры с закупочными компаниями.

«Планируется, что весь объем урожая будет закуплен перерабатывающими предприятиями», – сказал Галстян.

Он также отметил, что из-за колебания курса рубля в конце прошлого года армянские производители винограда и продукции из него столкнулись с определенными сложностями.

«Есть опасения, что как сфера производства, так и переработки могут снова столкнуться с трудностями», – сказал Галстян.

По данным Минсельхоза, в Армении в 2015 году ожидается богатый урожай сельхозпродукции, за счет более благоприятных погодных условий. Также в Армении в этом году ожидается расширение посевных площадей на порядка 15-16 га и достигнут до 338 600 га. Кроме того, планируется увеличить посевные площади зернобобовых и бахчевых культур, овощей, картофеля.

Согласно данным Минсельхоза, в 2014 году в Армении было произведено 296,1 тыс. тонн фруктов и ягод, что на 42 тыс. тонн меньше показателя 2013 года и объясняется ущербом от весенних заморозков по урожаю абрикосов и орехов. Тем не менее, показатели по урожаю других фруктов были выше, чем в предыдущем году.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net