Соціум

Новое здание Ереванского цирка откроется в конце 2016 года – директор

Цирк

Новое здание Ереванского государственного цирка откроется в конце 2016 года, сказал в среду журналистам директор и художественный руководитель цирка Сос Петросян.

Прежнее здание Ереванского цирка, построенное в 60-х годах 20-го века, было снесено несколько лет назад, так как было непригодно для дальнейшей эксплуатации.

В марте 2011 года мэрия Еревана и группа компаний «Ташир» подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве, в рамках которого планировалось реконструировать и модернизировать столичный цирк. В дальнейшем было решено построить новое здание цирка и на эти цели, по данным на 2014 год, группа компаний «Ташир» выделила $10 млн.

«На данный момент строится третий этаж здания, нам удалось решить крупномасштабные финансовые вопросы, которые раньше тормозили проект. Пока я не могу назвать конкретный день открытия цирка, но это планируется сделать в конце 2016 года», – добавил Петросян.

Он также отметил, что ранее планировалось укрепить уже существующее здание цирка, для чего были потрачены большие средства. «Нам все же удалось убедить (компетентных лиц), что нужно построить новое здание, так как просто укрепить его недостаточно. Ведь современные цирковые представления требуют более модернизированного пространства», – подчеркнул Петросян, добавив, что новое здание позволит показывать зрителям масштабные цирковые представления.

При этом Петросян отметил, что несмотря ни на что, труппа Ереванского цирка продолжает активную деятельность, гастролируя по различным странам. «Многие думают, если здание цирка закрылось, то цирковые представления тоже приостановлены, но я должен сказать, что все наши артисты активно работают, гастролируя по всему миру, ведь работа циркового артиста по сути контрактная, и она не требует привязки к конкретному пространству», – отметил художественный руководитель.

Предполагается, что новое пятиэтажное здание цирка будет оснащено сверхсовременным оборудованием и сможет вместить около 2300 зрителей вместо прежних 1563-ти. Также предусмотрено построить подземную двухэтажную автостоянку.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net