Соціум

Нацархив Армении осенью издаст две книги, посвященные Армянской Церкви

Аматуни Вирабян

Национальный архив Армении осенью издаст две книги, посвященные Армянской Церкви, сказал в среду на пресс-конференции директор Нацархива Аматуни Вирабян.

По его словам, одна из книг будет называться «Имущество армянской церкви в Османской Турции». «У нас сохранились свидетельства о собственности, выданные в свое время представителям армянских церквей в Османской Турции. Эти документы были на османском языке»,- отметил Вирабян, добавив, что они были переведены на армянский язык в 19 веке.

В новую книгу войдут документы как на армянском, так на османском языках. «Планируется, что она будет издана и на английском языке»,- сказал директор Нацархива.

Вторая книга – « Освящение Святого Мира» выйдет в свет к сентябрю, когда в Армении должен состояться чин освящения Святого Мира.

«Мы издадим достаточно объемную книгу примерно в 600 страниц, чтобы люди знали все подробности, связанные с этим церковным мероприятием»,- отметил директор Вирабян.

По его словам, в архиве есть достаточно много документов по данной тематике, самый старый датируется 1807 годом.

В Армянской Церкви освящение Святого Мира началось со времен Святого Григория Просветителя. Согласно национальному преданию, первый армянский Архипастырь Святой Григорий через видение находит зарытое Святым Фаддеем святое масло и смешивает с освященным Миром.

Следовательно каждый раз, когда Католикосы Всех Армян освящали Святое Миро, сохранившееся от Просветителя старое Миро, которое хранится в голубевидном сосуде, смешивали с новым, дабы хранившаяся в старом Святая Благодать передавалась новому Миру.

Освящение Святого Мира проводится раз в 7 лет.

В Национальном архиве Армении хранятся свыше 350 млн. бумажных документов. Самый старый из них датируется 1607 годом. В архиве также хранятся фильмы, фотодокументы, радио-, телезаписи.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net