FreeStyle

Налог на прибыль для крупных экспортеров из Армении будет снижен в 10 раз – до 2% – Минфин

Налог

Налог на прибыль для крупных экспортеров из Армении будет снижен в 10 раз – до 2%, сказал в четверг в ходе заседания правительства заместитель министра финансов Вахтанг Мирумян, представляя изменения в соответствующее законодательство.

По его словам, законопроект нацелен на привлечение иностранных инвестиций, за счет которых в стране будет налажено производство с целью дальнейшего экспорта продукции.

Мирумян отметил, что льготой смогут воспользоваться компании, которые будут иметь утвержденную правительством Армении программу реализации экспорта, а ежегодный объем экспорта должен составлять минимум 50 млрд. драмов. При этом средства должны в течение этого периода отразиться на счетах компании в армянских банках-резидентах.

Льготы будут распространяться только на экспортированную, а не на реализованную на территории Армении продукцию.

«Установление подобной ставки является беспрецедентным налоговом стимулом для хозяйствующих субъектов Армении и активизации экспорта. Фактически правительство отказывается от предусмотренной прибыли, чтобы стимулировать производителя и содействовать формированию новых рабочих мест и экономическому росту», – сказал Мирумян.

Он также сообщил, что законом предусмотрены специальные регулятивные меры, чтобы действующие хозяйствующие субъекты не могли использовать его для попытки искусственного сокращения налоговых выплат.

Поправки не будут распространяться на действующие в Армении компании горнорудной сферы.

«На сегодня ни одна из армянских компаний не подходит под представленные требования. Однако ведутся предварительные переговоры с инвесторами, которые возможно осуществят инвестиции в Армении с учетом предоставленного налогового стимула», – сказал Мирумян.

В свою очередь премьер-министр Армении Овик Абрамян отметил, что это одно из нестандартных решений правительства, которым оно старается стимулировать экспорт.

«Если у нас будут партнеры, которые смогут экспортировать продукцию на 50 млрд. драмов в год, то это позволит создать не только новые рабочие места, но и обеспечит дополнительные поступления в госбюджет страны. Думаю, что это может стать серьезным стимулом для наращивания экспортного потенциала Армении», – сказал Абрамян.

Изменения в законопроект будут представлены на рассмотрение парламента в оперативном режиме, в ходе ближайшего заседания.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net