Політика

Находящийся в нефтяной бочке Азербайджан отлично понимает, как опасно играть со спичками – эксперты

политологи

Азербайджан в настоящее время начал опасные игры, подобное мнение в беседе с Tert.am высказал политолог Левон Мелик-Шахназарян, касаясь действий Азербайджана, направленных на эскалацию напряжения на границе.

«Запад на сегодняшний день гораздо больше заинтересован в сохранении мира в нашем регионе, поскольку возобновление войны срывает все планы Запада по подрыву экономики России. Однако, в то же время, то давление, которое Запад оказывает на Азербайджан, действительно может привести, если не к войне, то к серьезным столкновениям»,- сказал он.

Политолог пояснил, что если сегодня начнется война, то, естественно, что армянские государства предпримут все возможное, чтобы Азербайджан лишился возможности экспорта нефти и газа.

«Если «отрезать» Азербайджан от нефти и газа, то возникшая на нефтегазовом рынке паника вновь приведет к повышению стоимости на нефть и газ, что будет на руку России»,- отметил он.

По словам политолога, действия Азербайджана на границе являются отображением внутренней и внешнеполитической ситуации в стране. «Нам известно, что Конгресс США проводит довольно обстоятельные обсуждения в плане нарушений в сфере прав человека в Азербайджане, и эти обсуждения могут привести к необратимым последствиям для Азербайджана»,- сказал он, добавив, что в данный момент Азербайджан пытается военной политикой отвлечь внимание от внешней политики.

Левон Мелик-Шахназарян отметил, что, хотя, и со стороны Армении, и со стороны Азербайджана есть погибшие, но потери, понесенные Азербайджаном намного велики, что в настоящее время не волнует Азербайджан. «То, что происходит, в частности, на границе Армении, является в какой-то мере угрозой Западу, что они могут начать войну, которая может привести к довольно серьезным последствиям для Запада»,- сказал он.

Политолог также привлек внимание к фактору министра обороны Азербайджана, отметив, что он уже год и три месяца занимает эту должность, однако не достиг никакого существенного, хотя бы, показного успеха.

Что касается реакции международного сообщества по поводу эскалации напряжения на границе, то он сказал, что напряженностью на границе интересуется небольшое количество организаций и в какой-то степени МГ также пытается выступать с заявлениями. «Мне кажется, что это показное безразличие еще больше вдохновляет Азербайджан»,- сказал он.

Политолог Рубен Меграбян считает, что таким образом Азербайджан намеревается напомнить как армянской стороне, так и международному сообществу, что существующий статус-кво не выгоден ему, и он должен быть изменен. Он также считает, что держа этот вопрос в постоянном напряжении, Азербайджан стремится отвлечь внимание своего народа от злободневных проблем страны.

«Учитывая тот террор, который разнуздал Азербайджан в отношении своих граждан и своих международных обязательств, то он уже удостоился угроз со стороны Запада относительно того, что это может привести к применению того же российского пакета санкций в отношении режима Алиева. Это еще больше обостряет реакцию Азербайджана и еще более нервным становится официальный Баку, его политическое и военное руководство», – сказал он.

Отвечая на вопрос о том, позволит ли Запад Азербайджану нарушить статус-кво, принимая во внимание именно нефтяные запасы, политолог ответил: «Азербайджан не нарушит статус-кво в одностороннем режиме, поскольку этого не позволят их ресурсы.

Азербайджан просто пытается путем применения шантажа в отношении силовых центров, подтолкнуть к тому, чтобы они пошли на некоторые шаги, в результате чего статус-кво будет изменен». Политолог отметил, что Азербайджан для достижения своих целей подвергает шантажу международное сообщество.

Рубен Меграбян считает, что если даже в риторике международного сообщества есть жесткость, то она касается внутренней ситуации Азербайджана, но, к сожалению, не в контексте напряжения на границе. «Сейчас Армения должна ответными и превентивными мерами усмирить разнузданность Баку».

Он отметил, что не видит в международном сообществе какой-либо существенный полюс, который заинтересован широкомасштабной войной – ни Россия, ни США, ни ЕС, ни Турция, ни Иран.

«Даже Азербайджан не заинтересован в войне, поскольку, находясь в этой нефтяной бочке, хорошо понимает, что если будут играть со спичками, то сам первым и сгорит», – сказал он.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net