Здоров'я

Министр: Поправки к закону о медицинской помощи – требование времени

Армен Мурадян

Принятые Национальным собранием Армении поправки к закону «О медицинской помощи, обслуживании населения» касаются внедрения системы непрерывного медицинского образования (системы кредитов) и медицинских стандартов, протоколов и процедур. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine сообщил министр здравоохранения Армении Армен Мурадян. По его словам, эти поправки очень важны с точки зрения измеримости качества медицинских услуг и кадровой составляющей.

Он напомнил, что медицинское образование состоит из трех этапов – дипломного, постдипломного образования, и самого длительного этапа – непрерывного профессионального образования. И именно третий этап у нас в стране долгие годы был оставлен на самотек.

По словам министра, действующий ранее метод переподготовки уже начал носить формальный характер. «За последние 20 лет медицинская наука развивалась столь стремительно, что переподготовка раз в пять лет стала абсолютно бессмысленной. Даже повышение квалификации в год раз может быть уже запоздалым», – отметил он, добавив, что в данном подходе основной акцент делается именно на непрерывности образования.

Армен Мурадян пояснил, что после вступления поправок в силу будет создан специальный центр лицензирования, в работу которого будут вовлечены профессиональные медицинские объединения – ассоциации. Причем ассоциации должны отвечать четким критериям: они должны иметь историю, динамично развиваться, проводить годовые собрания и конференции, членами ассоциаций должны быть две трети специалистов данной сферы.

Врачам, которые за пять лет наберут 220 кредитов, Центр лицензирования предоставит право на медицинскую практику на следующие пять лет. Если какой-то врач не сможет набрать столько кредитов, то ему будет позволено осуществлять определенную профессиональную деятельность, но работать самостоятельно он не сможет. Средний медицинский персонал должен набрать 160 кредитов.

По словам Армена Мурадяна, набирать кредиты надо будет в трех направлениях: развитие теоретических знаний, развитие практических навыков и самообразование. Для этого врачи должны будут участвовать в конференциях и симпозиумах, публиковать научные статьи, участвовать в курсах повышения квалификации, в том числе за рубежом. Будут организованы также онлайн курсы повышения квалификации, и это очень важно для врачей, работающих в областях.

Что касается финансовой составляющей профессионального образования, то, по словам министра, здесь также будет велика роль ассоциаций, поскольку члены ассоциации участвуют в организуемых ею конференциях бесплатно, либо на льготных условиях. Ассоциации также зачастую финансируют поездки своих членов за рубеж.

Министр добавил, что это решение полностью отвечает желаниям врачей, медицинская среда Армении к этому готова, она сама сформировала такое требование, так что это – требвание времени.

«Это передовой шаг, и мы в этом плане можем стать примером для стран региона», – отметил Армен Мурадян.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net