FreeStyle

Министр обсудил вопросы урегулирования цен на лекарства в Армении с импортерами и производителями лекарств

лекарства

Министр здравоохранения Армении Армен Мурадян обсудил вопросы урегулирования цен на лекарства на отечественном рынке с представителями местных и иностранных фармацевтических компаний, передает пресс-служба Министерства здравоохранения республики.

Министр предложил представителям иностранных фармацевтических компаний предпринять шаги по урегулированию цен на лекарства, отметив, что пересмотр необходим в контексте как дорогостоящих препаратов, так и более дешевых лекарств.

«Безопасные и качественные лекарства должны быть доступными для наших жителей. Необходимо создать все условия для того, чтобы крупные представители поставляли в Армению качественные лекарства по доступным ценам», – отметил Мурадян.

По его словам, в странах ЕАЭС цены на лекарства, внесенные в основной список медикаментов, уже урегулированы.

По данным Минздрава, страны ЕАЭС до 2016 года должны обеспечить гармонизацию законодательного поля, регулирующего оборот лекарственных средств. В частности, должно быть урегулировано законодательное поле, которое обеспечивает общие требования к методам контроля за качеством производства и оборудования, упаковочных материалов, реактивов, фармацевтических материалов, стандартных образцов, вспомогательных материалов.

По данным Центра экспертизы лекарств Армении, годовой объем рынка лекарств в Армении составляет около $95 млн. При этом, на долю лекарств местного производства приходится порядка 10% рынка. Среди импортируемых медикаментов самый большой удельный вес приходится на лекарства из европейских стран – 55-60%, порядка 20-25% – на препараты из России, и около 10% – на лекарства из Индии.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net