Політика

Министр иностранных дел Армении посетил Палату лордов Великобритании

Уиттингдейл

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 10 сентября в Лондоне встретился с госсекретарем по вопросам культуры, медиа и спорта Великобритании Джоном Уиттингдейлом.

Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Армении, Эдвард Налбандян высоко оценил деятельность Уиттингдейла в Палате общин прошлого созыва в качестве руководителя многопартийной парламентской группы дружбы с Арменией, подчеркнув, что в период его пребывания в этой должности межпарламентские связи двух стран активно развивались. Глава МИД Армении поблагодарил Джона Уиттингдейла за участие в мероприятиях 24 апреля в Ереване по поводу сотой годовщины Геноцида армян.

В ходе беседы были затронуты возможности расширения армяно-британского сотрудничества в культурной сфере. Обе стороны подчеркнули важность представления армянского культурного наследия в Соединенном Королевстве. В этом контексте собеседники коснулись реализации совместных программ.

В Лондоне Эдвард Налбандян посетил Парламент Великобритании, где встретился с членами Палаты лордов Кэролайн Кокс и Генри Харрисоном. На встрече обсуждались вопросы межпарламентского сотрудничества двух стран и работы по формированию новой многопартийной парламентской группы дружбы Великобритания – Армения.

В тот же день министр иностранных дел Армении встретился с членами координационной комиссии по организации мероприятий к столетию Геноцида армян в Великобритании, которые представили проделанную ими работу и планы на будущее. Состоялся обмен мнениями о мероприятиях по поводу сотой годовщины в Армении и мире. Собеседники коснулись подготовительных работ в связи с экуменическим богослужением, посвященным столетию Геноцида армян, которое пройдет в Вестминстерском аббатстве в октябре.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net