FreeStyle

Минэнерго: исполняется 20 лет со дня перезапуска Армянской АЭС

Армянская АЭС

Ровно 20 лет назад – 5 ноября 1995 года состоялся перезапуск второго энергоблока Армянской АЭС после 6,5 лет простоя, сообщает пресс-служба Министерства энергетики и природных ресурсов Армении.

За прошедшие 20 лет успешной эксплуатации на атомной станции было осуществлено около 1,5 тысячи мероприятий по повышению ее безопасности.

Срок эксплуатации второго энергоблока АЭС в первый раз был продлен в 2006 году на 10 лет, а два года назад – в 2013 году правительство приняло решение вновь продлить этот срок до 2016 года.

С этой целью в феврале 2015 года между Арменией и Россией было подписано межправительственное соглашение о финансировании продления срока эксплуатации Армянской АЭС за счет российского государственного экспортного кредита на сумму $270 млн. и гранта в размере $30 млн.

Предусматривается осуществить данную программу в два этапа – вначале будет проведено исследование оборудования и систем ААЭС, а на втором этапе будет осуществлена их замена и модернизация, а также проведены мероприятия по повышению безопасности. В результате, срок эксплуатации станции будет продлен до 2017 года.

Армянская АЭС – единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (примерно в 30 км к западу от Еревана). В настоящее время функционирует только второй блок ААЭС, обеспечивая около 30-35% годовой выработки электроэнергии в стране.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net