Політика

МИД Армении активизировал общение с Ближним Востоком

БВ

В 2014 г были предприняты шаги по укреплению традиционно дружеских отношений Армении со странами Ближнего Востока. Об этом говорится в заявлении МИД Армении.

Так, 29-30 октября президент Армении Серж Саргсян посетил с официальным визитом Иорданское королевство Хашимитов по приглашению короля Абдаллы Второго.

Президент Армении провел официальные встречи с королем Аблаллой Вторым, премьер-министром, председателем парламента, сената, а также представителями армянской общины. По итогам встреч был подписан ряд документов.

30 ноября, на форуме Международной организации Франкофонии в Дакаре глава МИД Армении Эдвард Налбандян встретился с премьер-министром Египта Ибрагимом Махлабом. 2 июня Торгово-промышленная палата Армении, вместе с Союзом промышленников и предпринимателей Армении и Армянским Агентством развития провели армяно-египетский бизнес-форум.

Вместе с министерством Диаспоры ведется последовательная работа по решению проблем сирийских армян. 25 марта, после нападения радикалов на армянонаселенный поселок Кесаб в Сирии, в республику выехала делегация парламента Армении. В Дамаске армянская делегация встретилась с президентом Сирии Башаром аль-Асадом.

Была проведена работа по поддержке сирийских армян, пострадавших от действий в Кесабе, ситуация надлежащим образом представлялась перед лицом международного сообщества.

На международной арене Армения последовательно поднимала и вопрос о сплочении против нарушения прав национальных и религиозных меньшинств от рук радикалов на севере Ирака и Ближнем Востоке в целом.

Через бюро Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Армения предоставила гуманитарную помощь депортированному населению Синджара в Северном Ираке.

Естественным образом продолжилось сотрудничество и с Ливаном.

Продвигается вперед динамика сотрудничества с Ираком. 16-17 февраля, по приглашению главы МИД Ирака Хошияра Зибари состоялся официальный визит главы МИД Армении Эдварда Налбандяна.

29 января 2014 г состоялся рабочий визит председателя парламента Армении в Объединенные Арабские Эмираты. 13 января ОАЭ посетил замминистра иностранных дел Армении Сергей Манасарян для проведения политических консультаций.

3 июня Армению посетила делегация Торгово-Промышленной палаты эмирата Абу-Даби ОАЭ, которая провела встречи с премьером и вице-премьером.

17-20 сентября состоялся визит межпарламентской группы дружбы парламента Кувейта в Армению. Депутаты провели встречи со спикером парламента, премьер-министром, заместителем министра иностранных дел.

18-20 июня в Ереван прибыла генеральный директор МИД Израиля Анна Азари для проведения политических консультаций между МИД Армении и Израиля. В ходе визита делегация посетила мемориал Геноцида армян Цицернакаберд.

8-10 июля в Израиле прошли Дни культуры Армении.

В июне и ноябре Израиль посетили министры культуры и финансов Армении.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net