Політика

Между Индией и Шри-Ланкой подписано соглашение о сотрудничестве в ядерной сфере

Индия и Шри-Ланка

Между Индией и Шри-Ланкой подписано соглашение о сотрудничестве в сфере мирного атома. Как передает РИА Новости, об этом говорится в совместном заявлении премьер-министра Индии Нарендры Моди и президента Шри-Ланки Майтрипалы Сирисены.

Согласно информации, визит в Индию стал первой зарубежной поездкой нового президента Шри-Ланки. Бывший министр здравоохранения и кандидат от оппозиции Сирисена одержал победу на прошедших 8 января выборах, по данным ЦИК, он получил 51,28% голосов избирателей, тогда как действующий на тот момент глава государства Махинда Раджапакса набрал 47,58% голосов.

«Двусторонне соглашение по сотрудничеству в сфере мирного атома – это еще одно проявление обоюдного доверия. Это первое соглашение, подписанное Шри-Ланкой. Оно открывает новые перспективы сотрудничества, включая такие сферы как сельское хозяйство и здравоохранение», – говорится в документе.

Индия в настоящее время эксплуатирует 20 ядерных реакторов общей мощностью 4780 мегаватт, но в ближайшие годы планирует начать строительство еще 34 реакторов. Из них 30 предполагается соорудить по зарубежным проектам. Для этого индийское правительство выделило четыре площадки в разных частях страны.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net