Соціум

Марка с изображением котла со Святым Миром станет одной из ценностей международной филателии

Марка

В Первопрестольном Эчмиадзине была погашена и выпущена в обращение открытка с маркой на тему Мироосвящения. Это мероприятие, на котором присутствовали Католикос всех армян, представители высшего духовенства и приглашенные лица, состоялась в Матенадаране «Ваче и Тамар Манукян».

Как передает Арменпресс, церемонию погашения марки провели замминистра транспорта и связи РА Гагик Тадевосян, и.о. генерального исполнительного директора компании «АйПост» Айк Авакян и начальник административно-хозяйственного отдела Св. Эчмиадзина епископ Мушег Бабаян.

Гагик Тадевосян отметил, что это событие символическое во многих аспектах: «Символично, в Матенадаране ААЦ погашается марка, посвященная Мироосвящению, и по сути, это также станет летописной ценностью. Символично, что эта марка погашается в 2015 году – в 100-летие Геноцида армян», – сказал замминистра. По его словам, они с большой ответственностью отнеслись к предложению Святого Престола выпустить такую марку. Гагик Тадевосян сообщил, что к следующему году готовится выпуск марки на тему канонизации мучеников. Он также выразил надежду, что марка с изображением котла со Святым Миром станет одной из ценностей международной филателии.

По мнению начальника административно-хозяйственного отдела Св. Эчмиадзина епископа Мушега Бабаяна, марка с изображением котла со Святым Миром станет послом Армянской Апостольской церкви во всех уголках мира. «Люди, получающие удовольствие от коллекционирования марок и от написания писем от руки в наш электронный век, должны сделать эту небольшую марку послом Армянской Апостольской церкви», – сказал он. Первый погашенный экземпляр марки епископ вручил католикосу Гарегину Второму.

Эта марка пополнила серию марок религиозного содержания, которых с обретения Арменией независимости насчитывается уже около 200. Размеры новой марки с изображением котла со Святым Миром – 30 на 40 мм, открытки – 90 на 70 мм. Дизайнер – Геворк Погосян, отпечатано типографии Cartor (Франция), тираж – 20.000.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net