Політика

Кризис в Грузии носит, скорее, экономический характер – эксперт

Грузия

Кризис в Грузии больше касается экономики, чем системы парламентского правления, сказал в интервью радио «Sputnik-Армения» эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян, говоря об эффективности парламентской системы правления, передает агентство “Новости-Армения”.

Эксперт считает, что переход к парламентской системе правления должен быть осуществлен после решения всех экономических вопросов.

До конца текущей недели в парламенте Грузии может пройти голосование по вотуму доверия новому составу правительства страны. Вопрос о выражении доверия утвержденному в июле 2014 года правительству во главе с Ираклием Гарибашвили был поднят после того, как 29 апреля седьмой по счету член грузинского кабмина — министр по делам спорта и молодежи Грузии Леван Кипиани — покинул занимаемую должность. Согласно конституции Грузии, для того, чтобы встал вопрос доверия правительству, его должна покинуть треть министров (7 из 19).

На вопрос, можно ли считать грузинскую парламентскую модель управления эффективной, если бы не было экономических проблем, Меликян отметил, что эта система не так уж стабильна, несмотря на то, что благодаря ей решаются определенные вопросы.

«Коалиция «Грузинская мечта» не является монолитной, и политические партии проявляют различные подходы к внутриполитической жизни и внешним отношениям, что оказывает влияние на деятельность коалиции», – сказал Меликян.

При этом он отметил, что несмотря на, то что в Грузии налицо кризис и недовольство правительством, ситуация не настолько критична, чтобы народ прибег к резким мерам.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net