Соціум

Керкорян – для Армении

Керкорян

15 июня, в Лос Анджелесе, в возрасте 98-ми лет умер великий филантроп, старейший в мире миллиардер и Национальный герой Армении Кирк Керкорян. Он не давал интервью и не выступал публично, но за свою уникальную жизнь длиной почти в век он сделал так много, что его безмерное наследие, действительно, достойно светлой памяти.

В 1988 году Керкорян впервые оказал крупномасштабную помощь своей исторической родине, которая тогда находилась в бедственном положении после разрушительного Спитакского землетрясения, и, как никогда, нуждалась в поддержке.

И Керкорян протянул руку помощи. Он профинансировал созданный им же Объединенный Армянский Фонд (ОАФ) и призвал все другие диаспоральные фонды и организации принять в нем участие.

Пять лет спустя, в 1993 году Армения вновь оказалась в тяжелой социально-экономической ситуации, которая усугублялась военными действиями в зоне карабахского конфликта. Страна, находясь в блокаде, накануне зимы крайне нуждалась в горючем. Сбор средств был организован по всей диаспоре, благодаря чему удалось собрать 7 млн. долларов, и тут Керкорян утроил сумму.

Прошло еще пять лет. В 1998 году Керкорян пожертвовал более 200 миллионов долларов на улучшения условий жизни людей, пострадавших в землетрясении, на проектирование магистрали Север-Юг, на восстановление историко-культурного наследия как в Ереване, так и по всей Армении.

Именно благодаря его фонду «Линси» были построены десятки жилых зданий, школ, больниц, дорог. Сотни детских жизней удалось спасти исключительно благодаря медикаментам, приобретенным на его средства.

Последним проектом Керкоряна было финансирование исторической голливудской киноэпопеи «Обещание» на тему Геноцида армян, в которой задействованы известные актеры.

Из жизни ушел великий благотворитель, который стал своеобразным мостом между своей исторической родиной и многомиллионной диаспорой. Напрочь лишенный тщеславия Керкорян отвергал все до единого предложения назвать какое-либо учреждение его именем. Однако память о нем навсегда останется в сердцах многих поколений благодарных соотечественников.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net