Соціум

Католикос Гарегин II вручил режиссеру Роберу Гедикяну приз «Да будет свет!»

Гарегин II

Французский режиссер, продюсер, сценарист и актер армянского происхождения Робер Гедикян удостоен специального приза XII Международного ереванского кинофестиваля «Золотой абрикос» и Первопрестольного Святого Эчмиадзина “Да будет свет!”.

Высокую награду именитому кинодеятелю вручил в пятницу лично Католикос Всех Армян Гарегин Второй – «за неоценимый вклад в мировое и армянское киноискусство, а также за пропаганду культурных и гуманистических ценностей».

Поздравив Гедикяна, глава Армянской Апостольской церкви пожелал ему новых творческих успехов, а фестивалю «Золотой абрикос» – дальнейшего процветания и благополучия.

Также в ходе мероприятия Католикос Гарегин Второй вручил директору-учредителю международного кинофестиваля «Золотой абрикос», известному режиссеру Арутюну Хачатряну орден ААЦ «Сурб Саак-Сурб Маштоц».

12-й международный кинофестиваль «Золотой абрикос» проходит в Ереване 12-19 июля. Кинофестиваль проводится с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе.

В разные годы в рамках фестиваля Ереван посетили всемирно известные актеры и режиссеры, среди которых были писатель и сценарист Тонино Гуэрра, знаменитые актрисы Клаудия Кардинале и Фанни Ардан. В 2010 году Ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D’honneur.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net